Кем и в каком порядке должно быть утверждено, завизировано и согласовано положение об отделе кадров предприятия
Прежде всего надо читать Устав юридического лица: либо это компетенция исполнительного органа, либо это компетенция иного органа управления (например, Совета Директоров).
Но обычно это относится к компетенции исполнительного органа юридического лица (единоличного или коллегиального). Этот вывод можно сделать, например, из ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.), где утверждение штатов АО относится к компетенции исполнительного органа. Положение о структурном подразделении общества (в вашем случае об отделе кадров) разрабатывается, как правило, юридическим отделом (юристом) с привлечение работников отдела кадров. Затем оно представляется исполнительному органу, который ознакомившись с положением и не имея замечаний, утверждает его. Положение прошивается, нумеруется. Обычно на титульном листе в правом (левом) верхнем углу ставится виза (роспись) и скрепляется печатью организации.