Недействительные договора по переоформлению машин и восстановление срока исковой давности в случае задолженности
За долг в 400 т.р. заставили через договор купли-продажи переоформить 2 дорогостоящие машины по 1 млн. р. каждая. В договоре указали сумму 30 т.р. Прошло более 3 лет. Как признать договора недействительными и восстановить срок исковой давности.
Это будет сложно Татьяна поскольку сроки для восстановления нарушенного права пропущены. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.