Проблемы с ноутбуком - возможность расторжения договора при многократных поломках и длительном ремонте
Я купил ноутбук в ДНС 16.05.2012.
2.02.2013 он сломался без причины и был сдан в СЦ. его за неделю отремонтировали. 19.09.2013 он снова сломался и был сдан в СЦ. на данный момент ничего не известно о поломке и сколько еще будет ремонтироваться. Слышал что в законе есть такое положение что если техника ломается несколько раз за гарантийное время и срок ремонта общий более 30 дней то можно расторгать договор купли продажи. Разъясните пожалуйста в моем случае будет ли это возможно, т.к. ноутбук может сломаться еще раз после окончания срока гарантии.
Вы вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств или замены товара на аналогичный той же марки (артикула), случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст.18 Закона О защите прав потребителей).
Поэтому 30 дней пребывания товара в ремонте нужно считать не всего, а за каждый год гарантийного срока.
Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор согласно закону защиты прав потребителей от 1992 г.