Как прописать ребенка с отцом, если он прописан с матерью в частном доме? Процедура выписки и необходимые документы.

Вопрос №2718171 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 30.09.2013, 16:13
Мой сын 9 лет прописан с мамой (моей женой) в частном доме. Я прописан в квартире со своим отцом. Нужно прописать сына со мной. Опишите пожалуйста процедуру выписки и прописки. Какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ не имеет ни какого отношения к Вашей ситуации. Нет проблем, идите в ФМС и совершайте процедуру в обычном порядке в соответствии с административным регламентом ФМС. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч.2, ст.20 Гражданского Кодекса РФ). Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать согласия кого-либо. И ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

30.09.2013, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Евгений

снять с регистрационного учета вашего ребенка можно только вместе с родителем, с согласия второго родителя.

Согласно Административного РЕГЛАМЕНТа ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

30.09.2013, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ко второму ответу - проблема как раз и есть, если родители проживают раздельно и между ними не урегулирован вопрос с кем будет проживать ребенок. Вопрошающий не пишет, где и кто фактически проживает. Как ребенка будут снимать с регистрации по месту регистрации матери, если она возражает например. Зарегистрировать ребенка действительно проблем не будет, но при условии снятия с регистрационного учета.

30.09.2013, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие могут быть урегулирования если состоят в браки, что урегулировать.

30.09.2013, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне кажется вы не о том пишите. Мне нужно сына прописать к себе, я отец ребёнка. А сейчас он прописан по месту регистрации матери.

Какие нужны документы для регистрации его у меня в квартире.

Перечень документов.

Его ведь нужно сначало выписать, а потом прописывать или нужно прописать сначало у меня.

30.09.2013, 19:06

Евгений

любой гражданин может быть поставлен на регистрационный учет по месту пребывания с одновременным снятием с регистрационного учета. Со снятием с регистрации ребенка - иначе. Согласно ст, 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется место жительства его родителей (родителя), то есть ребенка не снимут с регистрации если мать с регистрации не снимается. Если ребенок фактически проживает с вами - определяйте место жительства ребенка с вами. Заключайте с матерью ребенка соглашение (если вы проживаете отдельно)

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

30.09.2013, 19:21

Мы проживаем всей семьёй вместе не по месту прописки одного из нас, никаких разногласий нет. Просто сын прописан по месту регистрации матери. А нужно его прописать по моему месту регистрации. Просто необходимо, чтобы он был прописан со мной.

30.09.2013, 19:44

Регистрируйте, какие проблемы. Не важно по месту регистрации Вы проживаете или нет.

30.09.2013, 19:47

Тогда по месту вашей регистрации пишите заявление. УФМС может потребовать согласие матери на снятие с регистрационного учета и регистрацию по новому месту жительства.

30.09.2013, 19:58