Могу ли я без их согласия разменять жилплощадь, будет ли она делиться на моего 11-летнего сына.

• г. Омск

Я проживаю в 4-х комнатной квартире с матерью, сестрой и сыном. В течение нескольких лет пытаюсь уговорить семью разменять квартиру для отдельного проживания. Домочатцы категорически отказывают мне в разделе. Могу ли я без их согласия разменять жилплощадь, будет ли она делиться на моего 11-летнего сына. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина Викторовна!

Если Ваша квартира является муниципальной, (т.е. не приватизированной), то для того, чтобы Вам её разменять, Вам нужно разделить лицевой счёт. Ваш сын имеет такие же права, как и другие члены семьи, если он прописан в данной квартире. После разделения лицевого счёта Вы можете приватизировать, ту часть квартиры, которая будет принадлежать Вам и Вашему сыну, после чего её продать или обменять.

Разделения лицевого счёта без согласия других членов семьи производится в судебном порядке.

Если Вы хотите поделить квартиру путём обмена, то приватизировать не обязательно, нужно только поделить лицевой счёт.