Получив отказ от отца о помощи после ссоры, что делать - как подать на взыскание алиментов и что для этого нужно?
Мария, здравствуйте.
Действующим Российским законодательством не предусмотрена обязанность родителей обеспечивать, тем более платить алименты своим совершеннолетним детям. Статьей 120 Семейного кодекса РФ (далее СК) определено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Многие путают при этом алименты на несовершеннолетних детей с пенсиями по случаю потери кормильца, которые могут выплачиваться взрослым детям до 23 лет при условии, если они обучаются на очном отделении в Вузах, в колледжах и училищах.
Кроме того, согласно статьи 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
А учиться ребенку в Вузе или еще где-то после 11 класса - это уже сам ребенок вправе решать, а тем более совершеннолетний.
Родители могут только добровольно при наличии у них финансовых возможностей обеспечивать детей своих в период их учебы после 11 класса средней школы хоть до самой пенсии. Такая практика у нас в РФ имеется и давно, когда родители даже со своей пенсии продолжают "помогать" своим взрослым детям...
Если ваша мать подавала иск в суд о взыскании алиментов на Вас с отца, и есть решение суда, которое отец не исполнял, тогда еще возможно определить задолженность по алиментам и взыскать неустойку на основании статей 113, 115 СК РФ с отца.
Удачи Вам.