Москва, 30.09.2013, 17:39

Как оформить дарение квартиры, купленной на этапе строительства, перед ее государственной регистрацией?

Вопрос №2718505 из г. Москва
опубликован 30.09.2013, 17:39
Если моя дочь 25 лет купит квартиру на этапе строительства, может ли она мне ее подарить, если учитывать, что договор пройдет лишь учетную регистрацию, а право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, до получения свидетельства о государственной регистрации права договор дарения не может быть оформлен, так ли это, разные юристы по разному ответили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!! обычно на этапе строительства заключается не договор купли-продажи, а договор инвестирования, т.к. по факту продавать еще нечего, объект продажи как таковой отсутствует.Поэтому в таком случае целесообразно заключать в дальнейшем договор уступки прав требования по договору инвестирования между Вами и дочерью.

30.09.2013, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ, По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

С учетом того, что по договору долевого участия при дарении передавалось бы не только право требования к застройщику, но и предусмотренные договором встречные по отношению к правам дольщика обязанности дарение противоречило бы ч.1 ст. 572 ГК РФ, в силу чего заключение такого договора невозможно.

30.09.2013, 18:11

Договор дарения нельзя заключить. Можно заключить договор переуступки прав требования

30.09.2013, 18:45

До возникновения права собственности подарить квартиру не возможно. Только переуступка прав. Договор дарения хоть и не подлежит гос регистрации, но к договору дарения необходимо прилагать правоустанавливающие документы, да и составить договор дарения не получится без свидетельства на права собственности. Такая сделка просто не соответствует закону и невозможна.

30.09.2013, 18:46

Она может вам передать имущественные права. но вам следует учитывать, что если дочь замужем, то потребуется согласие ее супруга

01.10.2013, 09:29

Здравствуйте, Ольга.

Договор дареняи можно будет только после государственной регистрации права собственности дочери, а до того - только уступка права требования.

02.10.2013, 09:44

Получается только переуступка права. а это купля продажа?

30.09.2013, 18:34

Получается что так. Либо достроить а потом подарить.

30.09.2013, 18:40

Переуступка это не только купля-продажа. По своей природе это вообще не купля-продажа, поскольку относится не к вещным правам, а к обязательственным. Только для Вашего случая это не имеет никакого значения.

А вот если Вы спросите, может ли быть переуступка безвозмездной, или только возмездной, то ответ будет положительным. Можно и безвозмездно.

В налоговом аспекте при этом, учитывая степень родства, Вам также ничего не угрожает.

Д.Г.

01.10.2013, 00:54

Переуступка права не обязательно купля -продажа. Дочь переуступает вам право требовать от застройщика строительства и ввода в эксплуатацию объекта, передачи в собственность и т.д., см. текст ее договора.

01.10.2013, 10:59