Возможно ли банкротство при отчуждении имущества для сокрытия долгов
У моего отца долги по бизнесу, но он не был генеральным директором, но была его жена. Моя квартира, была оформлена на него, так получилось ранее (уже не важно), Сейчас он имеет долги по распискам и в банке. Вдруг кредиторы подадут в суд и захотят забрать у него имущество, он переписал с себя свою долю в квартире с женой, а также мою квартиру мне отписал. Так вот вопрос может ли он например передумать и сказать мне давай обратно, так как испугается кредиторов, ради того чтобы с ними рассчитаться? Могут ли они (кредиторы) по основаниям банкротства признать его банкротом и признать сделку мнимой или притворной?
Лучший ответ
"Забрать обратно" он квартиру не сможет! Кредиторы могут в судебном порядке пробовать признать данный договор недействительным, а там уж как суд решит.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ринат
А кредиты он брал как физ.лицо или они оформлены на юр.лицо? Физ.лицо. невозможно признать банкротом. А вот сделку можно попытаться признать недействительной, но не факт, что это кредиторам удастся. Чтобы "збрать обратно" отцу точно так же придется обращаться в суд и признавать сделку недействительной.