Возможность повторной регистрации в неприватизированной квартире при наличии долга
Квартира не приватизирована, квартиросъемщик выписался, может он обратно вписаться, если там долг? И будет ли он опять квартиросъемщиком, если впишется? Или придется переоформлять квартиросъемщика?
Здравствуйте! Если договор социального найма (найма) заключен именно с этим лицом, и ордер на квартиру выдавался на квартиросъёмщика (нанимателя) и замена квартиросъёмщика (нанимателя) в договоре не произведена, то человек остаётся квартиросъемщиком (нанимателем). Статья 71 Жилищного кодекса РФ предусматривает Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Зарегистрироваться в квартиру с долгом можно, обслуживающая дом организация не вправе запретить зарегистрироваться в жилом помещении. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке - вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Татьяна! Нет сейчас квартиросъемщики, есть наниматели, то есть граждане заключавшие договор социального найма. Кто именно будет нанимателем, решается самими проживающими. Обратите внимание, что у нанимателя и членов его семьи одинаковые равна и обязанности.