Отказ ГИБДД в постановке на учет двух автомобилей из-за одного договора купли-продажи - правомерно ли решение?
Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством РФ. К таким документам может относиться заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с ГК РФ) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством РФ (пп. "ж" п. 16 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России N 1001). В регламенте не указано. что на каждый автомобиль по отдельному договору.
Также в п. 8 Правил установлено, что регистрация транспортных средств, а также изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится на основании паспортов транспортных средств и заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства. В развитие этого условия в п. п. 9 и 10 Правил предусмотрено следующее:
- регистрация снятых с учета в Госавтоинспекции транспортных средств или номерных агрегатов, если они приобретены на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки и заверенного печатью (если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством РФ), производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства (либо документа на номерной агрегат), а также иных документов, предусмотренных Правилами и Регламентом (п. 9 Правил);
- регистрация снятых с учета в Госавтоинспекции транспортных средств или номерных агрегатов, если они приобретены на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства (либо документа на номерной агрегат), а также иных документов, предусмотренных Правилами и Регламентом (п. 10 Правил).
Таким образом, договор на приобретение транспортного средства может заключаться в устном виде, и представление его в письменной форме для совершения регистрационных действий не обязательно.