Что делать, если с момента развода прошло менее года, а бывшая жена родила ребенка, не от меня?
Если Вас впишут в свидетельство о рождении ребенка, Вы имеете право в судебном порядке оспорить отцовство
Сергей делайте экспертизу (ДНК).
Сергей, в ЗАГСе не могут с вас требовать, чтобы вы признали отцовство. Вас просто запишут отцом ребенка, так как после расторжения брака прошло менее 300дней. Таков закон. Но любой из вас- жена, отец ребенка или вы сами, имеете право обращения в суд с иском об оспаривании своего отцовства.
Если жена ваш иск признает, то обойдется без проведения дорогостоящей экспертизы.
Не надо заранее делать никакие экспертизы. Нужна будет очная помощь, обращайтесь. Помощь платная.
Про судебные издержки. Они будут не такие уж и большие- ГП 200рублей, составление иска, возможно, участие юриста в процессе. Издержки вы сможете взыскать с ответчицы. В случае признания иска ответчицей, вам не придется проводить экспертизу.