Скажите может ли организация оплатить госпошлину (за регистрацию прав на нежвижимое имущество) за другое юридическое лицо
Скажите может ли организация оплатить госпошлину (за регистрацию прав на нежвижимое имущество) за другое юридическое лицо, по письменной заявке первой?
Спасибо.
Нет. Согласно п. 2 ст. 333.18, п. 1 ст. 333.17 и п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина уплачивается плательщиком при обращении за совершением юридически значимых действий. Т.е. в графе пл/п "Плательщик" должно быть наименование той организации, которая регистрирует права на недвижимость.
Кроме того, в силу п.1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов является личной обязанностью плательщика и, следовательно, обязанность уплаты госпошлины не может перекладываться на лицо, не являющееся стороной в указанных правоотношениях.
С уважением,