Гарантии опекуна при подарке половины доли квартиры наследнику
Уважаемая Наталья.
Вы не можете быть опекуном своей дочери, так как Вы с мужем являетесь для нее законными представителями согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ (далее СК).
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Без вашего письменного согласия отец ребенка не сможет подарить свою долю собственности вашей общей несовершеннолетней дочери. Но зато он вправе без вашего согласия подарить свою долю собственности в этой квартире хоть кому.
Так что Вы зря тяните со своим согласием от оформления такого классного ПОДАРКА со стороны пока еще вашего мужа вашей дочери.
Удачи Вам.
Здравсттвуйте! Отменить дарение не так просто как кажется для этого должны быть основани предусмотренные Гражданским Кодексом, например противоправные действия одаряемого в отношении дарителя, оснований для отмены дарения связанных с "передумал" в законе нет.
Наталья, если он не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, не наркоман и не лишен дееспособности - то не сможет. Законных оснований, по карйней мере, не усматривается.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.