Проблемы с мобильным телефоном - задолженность после утери и отказ оператора от ответственности

За границей был утерян телефон. Спустя несколько часов смог обратиться по другому номеру к оператору с просьбой заблокировать номер. Но мне сказали, что номер уже заблокирован из-за превышения лимита разговора. По приезду в Россию узнал, что на моем счету задолженность - 81000 рублей. Получил ответ от оператора, что сам виноват. Метод оплаты авансовый! Но аванса на такую сумму не было! Что делать?
Лучший ответ

Алексей, обращайтесь с претензией к оператору с просьбой произвести перерасчет и снять с Вас этот долг. Затем пишите заявление в полицию.

Выражаем благодарность за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера.

В ответ на Ваше обращение от 27.09.2013г. относительно образовавшейся задолженности по абонентскому номеру 916,,,,,,,,,, сообщаем, что согласно п. 5.1 Условий оказания услуг подвижной связи «МТС» (далее – Условия МТС), определение объема услуг, оказанных абоненту, осуществляется на основании показаний сертифицированной автоматизированной системы расчетов (АСР) оператора, либо оборудования связи других операторов связи, в частности, при оказании услуг связи абоненту в роуминге.

Проведенная проверка подтвердила, что 17.09.2013г. сбоев в работе коммутационного оборудования зафиксировано не было. Согласно данным детализированного отчета и показаниям АСР, с Вашего номера 916,,,,,,, были зафиксированы исходящие вызовы. Данные, полученные от операторов «Orange» и «Vodafone» (Испания) совпадают с данными в детализации. Тарификация осуществлялась согласно тарифам международного роуминга.
Информируем Вас, что согласно п. 14.4 Условий МТС, Расчеты за предоставленные Услуги в Роуминге производятся по мере поступления в АСР сведений об оказанных Услугах от других операторов. В зависимости от технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и роуминговым партнером Оператора списание денежных средств с Лицевого счета Абонента может осуществляться с задержкой до 30 дней. В связи с этим Услуги в Роуминге могут быть предоставлены при нулевом остатке на Лицевом счете с отсрочкой оплаты на указанный срок, что может привести к отрицательному остатку на Лицевом счете.

Напоминаем Вам, что в соответствии с Условиями оказания услуг подвижной связи «МТС» п. 8.6. Абонент обязан незамедлительно сообщать Оператору об утере, краже, пропаже SIM-карты, так как Абонент несет все обязательства по оплате Услуг, вплоть до момента получения Оператором от Абонента письменного заявления об утрате SIM-карты, влекущего прекращение обслуживания данной SIM-карты Оператором и, соответственно, невозможность ее дальнейшего использования по назначению.

Компания МТС устанавливает блокировку и по звонку в Контактный центр по бесплатному номеру +74957660166.

В компанию МТС 17.09.2013г. от Вашего имени не поступало ни устного, ни письменного заявления об утрате SIM-карты по абонентскому номеру 916,,,, все обязательства по оплате задолженности за услуги связи лежат на владельце номера.

Основываясь на вышеизложенном, компания МТС подтверждает, что начисления по номеру 916,,,,,,,, произведены корректно, согласно заявленной стоимости и без нарушения условий Договора.