Действительна ли расписка без нотариуса и как повлиять на отказ мамы выполнять условия сделки и прописывать детей

Моя мама продала квартиру которую получила от бабушке а деньги которые получила от продаже решила разделить между нами с братом. Свою квартиру она продала за 2000000 р. Но я ей предложила купить квартиру за эти же деньги но на большую площадь новою в новостройке. А брату возместить его сумму от продажи земельного участка с домом и баней моего мужа. На этих условиях она согласилась купить мне квартиру, но оформила ее на себя, что бы мой муж не имел на нее право. Когда занялись продажей дома муж попросил чтобы моя мама выделила ему долю, но она отказалась. Муж решил не продавать свой дом. Сейчас мама решила продать и эту квартиру которая стала стоить на 1500000 дороже. Она мне написала расписку с указанием всех наших с ней данных и суммой в 1700000 руб., которую она выделит после продажи этой квартиры, но при этом она заставила меня выписаться и выписать моих маленьких детей до совершения сделки по продажи квартиры пообещав прописать моих детей у себя и дать ту сумму на которой мы договорились. А сейчас она отказывается мне отдавать те деньги которые указана у меня в расписки. И прописать у себя она отказывается. Вопрос: Расписка которая написана от руки и с росписями свидетелей является ли действительной без нотариуса? И могу ли я как нибудь повлиять на ситуацию если я выписала своих детей только при условии что она даст мне деньги на покупку жилья. Могу ли я подать на нее в суд (получается она нас выписала обманным путем) если она не захочет решать проблему мирным путем? Я не хочу создавать проблемы ни ей ни себе, но по доброму она не хочет. Какой закон может быть на стороне моей семьи?
Лучший ответ

в принципе суд принимает расписки в простой письменной форме в качестве доказательств - кроме одного случая - когда речь идеть о сделках с недвижимостью подлежащих государственной регистрации - я так понимаю у вас именно такой случай. однако из текста вопроса не совсем понятно о чем именно ваша мама написала расписку.... это у вас как раз тот случай когда следует консультироваться о правильности оформления документов у юриста до, а не после сделки.

Спасибо за ответ!

Вопрос: Расписка которая написана от руки и с росписями свидетелей является ли действительной без нотариуса?

ОТвет: Да, является

Кто подобное Вам сказал? Она действительна без удостоверения нотариуса.