Мы с родителями год назад приватизировали квартиру (проживаем в ней более 10 лет).
Продажа физическим лицом квартиры или иного имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Для получения указанного вычета следует представить в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о вычете и подтверждающие доход документы.
В Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет, поэтому с суммы, превышающей 1 млн. руб., а это 500 тыс. руб., Вы должны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 65 тыс. (500000 х 0,13 = 65000).
С уважением,
Спасибо Вам огромное за разъяснение!!! Неясным в этом для меня осталось только то, что как только я стал собственноиком 1/3 квартиры я мог продать свою часть кому угодно не спрашивая на то разрешения у родителей!!! И они могли проделать тоже самое!!! Таким образом доход с продажи квартиры каждого из нас стал бы по 500 тыс.руб. и я так понимаю никаким бы налогом это не обложилось!!!!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))