Независимые от пенсионного фонда лица.
Пенсии бывают трудовые и социальные. Трудовые выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Социальные пенсии выплачиваются на основании Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Ваш вопрос неясен, но если Вы хотите обратится к независимым от пенсионного фонда лицам для проверки правильности начисления Вам пенсии, то Вам необходимо обратится к такому специалисту в индивидуальном порядке.
Если Вам неправильно насчитывают пенсию, то вы можете обратиться в пенсионный фонд с требованием предоставить расчеты, по которым производят выплаты. Если вам отказывают, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Начисление пенсии осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О трудовых пенсиях». Размер пенсионных выплат рассчитывается по соответствующей формуле. Данная схема включает сумму пенсионного капитала лица, имеющего право на такого рода выплату, вероятный период осуществления выплат (составляет девятнадцать лет) и фиксированный размер страховой части пенсии.