Пострадавший пассажир в аварии - как защитить свои права и получить компенсацию?
Я ехал в качестве пассажира в авто, попали в дтп... вылетела на встречку другая машина.. на водителя машины выскочевшей на встречку возбуждено УД по статья 264 часть 1. При дтп мне приченен тяжкий вред здоровью. Что мне делать? Какой иск и куда подавать? Какую сумму запрашивать? Кто ответчик будет? В момент дтп я нигде не работал.
Обратитесь к следователю. Он Вам подскажет как написать исковое заявление. Заявляйте его в рамках уголовного дела. ответчиком будет обвиняемый. Собирайте все чеки о расходах, которые Вы понесли при лечении.Это будет материальный ущерб. если Вам будет рекомендована л реабилитация в санатолрии, то можете взять направление и справку о стоимости путевки. это тоже можно будет взыскать с ответчика. заявляйте моральный вред примерно 100 000 рублей.