Отец требует установления графика встреч с ребенком - вопросы документов, экспертизы и перспективы в российском суде

Я отец.

Ситуация: после развода встречи с ребенком в течении 2-х лет были нерегулярны и разной продолжительностью от 2 до 14 дней. С июня 2012 по июнь 2013 каждые выходные и временами в будние дни недели ребенок был со мной (отводил и забирал из садика). С июня 2013 мама ребенка препятствует моему общению с ним.

Ребенок рад видеть меня. Никакого грубого обращения с ним с моей стороны никогда не было (так же как и к его маме). То время, что он со мной: мы или в деревне (условия такие же как в городе) или остаемся в городе (гуляем, играем, занимаемся). Никаких проблем с общением между нами (ребенок, я)

Про себя: нормальный, простой, уравновешенный. Нигде на учете не состою.

Мама ребенка обосновывает отказ в общении – я психопат и меня надо на экспертизу, я очень плохой пример для ребенка и все такое…. Наше общение зашло в тупик.

В данный момент она беременна.

Я решил через суд требовать встреч с ребенком. Так же установление графика встреч и распределения обязанностей.

Вопросы:

Какие документы мне необходимо предоставить в суд?

Может ли суд по требованию мамы назначить мне психологическую экспертизу (или что-нибудь в этом роде)?

На какие результаты я могу надеяться в нашей российской действительности?

Лучший ответ

Для начала обратитесь в органы опеки. Они должны предпринять меры к внесудебному урегулированию конфликта и определения порядка общения с ребенком.

если это не поможет - обращайтесь в суд. Суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон. Это будет психолого-педагогическая экспертиза, в которой принимают участие родители и ребенок.

Для суда подготовьте документы о жилищных условиях, характеристики, копию свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака, можете заявить ходатайство о допросе свидетелей.

Порядок общения с ребенком будет определен, т.к. Вы родительских прав не лишены и не ограничены в правах.

Спасибо за ответ!

Евгений! Можете предоставить положительные характеристики, пригласить свидетелей, подтверждающих Ваши хорошие взаимоотношения с ребенком. По ходатайству одной из сторон может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза, по взаимоотношениям ребенка с родителями. Ничего страшного в ней нет.

И суд обычно занимает позицию, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями.

Спасибо за ответ!

Евгений, для составления иска и более подробной консультации лучше обратитесь на очную консультацию. Виртуально весь перечень документов, необходимых для суда, перечислить трудно. Каждое дело индивидуально. Обращайтесь. Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Евгений Точто ребенок послеразвода остался с матерью не означает что ВЫ имеете меньшие права на воспитание и общение с ребенком по сравнению с бывшей женой.У вас точно такие же прав.Вы дожны податьиск в суд об определении Порядка общения с Вашим ребенком. В этом заявлении можете набросать проектПорядка общения ( дни часы место ит.д).

К заявлению приложите Ваши характеристики.Мать ребенка может ходатайствовать пред судом о назначении экспертизы, но она должна мотивировать почему она это делает

Если Все что вы описываете соответствует действительности то в суде Ваши шансы велики на установление приемлемого для Вас Порядка общения.

Спасибо за ответ!