Вопрос о выплате пособий при ликвидации предприятия при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Очень нужна консультация юриста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. (ребёнку 2 года). Наша организация прекращает работать по причине ликвидации предприятия. Знаю что по ст.178 ТК РФ мне положены выходные пособия за один месяц, но на работе говорят что ничего мне не положено, т.к. я в административном отпуске, вот если бы я была в декретном отпуске то мне бы выплатили всё. Правы ли они в своём отказе от выплат? Если не правы, то мне можно подать в суд на них? заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Не зная причин административного отпуска, но в соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а также отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Считаю, что работодатель не прав.
Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекция разъяснят данную ситуацию.
Спасибо за ответ!