Выплаты по периоду трудоустройства в декрете - правомерны ли отказы работодателя?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель после ликвидации организации выплатил пособие за 1 месяц и оставшийся отпуск. Выплаты на период трудоустройства за 2 месяца не выплачивает, ссылаясь на то, что они в декрете не положены, так ли это.
Ваш отпуск по уходу за ребенком с момента ликвидации организации прерывается. Будете ли вы осуществлять фактический уход за ребенком или будете трудоустраиваться на работу и работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия или фактический уход будет осуществлять другой родственник, работодателя не касается , это ваше право. Работодатель обязан сохранить средний заработок на период трудоустройства за второй месяц если работник нетрудоустроен и может подтвердить это трудовой книжкой в силу части первой статьи 178 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью работника. Ст. 256 ТК РФ . Обращайтесь в суд или прокуратуру.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Можете с заявлением обратиться в суд.