Судейское принятие дополнительных документов в Мосгорсуде - законные действия или нарушение процессуального порядка?

Гагаринский суд вынес решение в июне 2013 г. о разделе имущества совместно нажитого. Ответчик подал на апелляцию в Мосгорсуд. На первом заседании в Мосгорсуде Ответчик предоставил дополнительные документы, не предоставленные в первой инстанции. Мосгорсуд принял все дополнительные документы к рассмотрению, не смотря на то, что все эти дополнительные документы датированны с 2003 г по 2012 г. и не было уважительных причин не предоставления этих допов в первую инстанцию. Истец возражал, но судьи сказали, что им проще принять. Законны ли действия судей Мосгорсуда?
Лучший ответ

Это их право: принимать или не принимать доказательства

Спасибо за ответ! Т.е. получается он сидел, затягивал процесс, на 25 заседании суда решил привлечь адвоката. А теперь в Мосгорсуде предоставил кучу липовых бумаг, подлинность которых буду доказывать Я?

Здравствуйте. ГПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Если суд принял дополнительные доказательства, значит ответчик должен был доказать невозможность их представления в суде первой инстанции. Если так х доказательств представлено не было, суд необоснованно принял новые доказательства. Вам необходимо обжаловать апелляционное определение.

Спасибо за ответ! Подавали протест судьям, отклонили. Документы приняли. На вопрос судей, почему не предоставили в первой инстанции, ответчик ответил : меня никто не спрашивал.