Ставрополь, 02.10.2013, 13:22

Клиент требует возмещения стоимости эвакуатора и юриста - Что делать, если предоставлена гарантия на выполненные работы?

Вопрос №2724665 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2013, 13:22
Имею собственное сертифицированное СТО. Вечером 30 сентября по заявке клиента был заменен сальник привода.1 октября с утра! Клиент принес претензию, что сальник потек и требует возместить стоимость эвакуатора и услуги юриста. В доброжелательной форме я дала ответ по претензии и предложила безмозмедно выполнить повторные работы на нашем СТО. Клиент обратился на другое сто, где ему поменяли новые-сальник и масло предоставленные и оплаченные нами. Но заказчик все равно требует возместить стоимость эвакуатора и юриста! Имеет ли он право требовать подобное, если мы предоставили гарантию на свою работу и не отказались от ее повторного выполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обязывает предоставить потребителю услугу надлежащего качества. Если услуга была некачественной, потребитель имеет право в соответствии с ФЗ « О защите прав потребителей»:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

02.10.2013, 13:33

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Согласно п.1 ст.29 потребитель может требоватьвозмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

02.10.2013, 13:33

Спасибо за ответы но законы о защите прав потребителя я знаю. Меня интересует вопрос совсем другого плана- имеет ли право клиент требовать услуги эвакуатора и юриста( без предоставления каких либо на то документов)! Все что касается безвозмездно выполненных работ мы выполнили в полном объеме!

02.10.2013, 13:41

Компенсироваться должны убытки, которые должны быть подтверждены документально

02.10.2013, 13:43

Свои требования естественно нужно обосновать и подкрепить документами.

02.10.2013, 13:43