Как сохранить свои права и избежать конфликта в ситуации, когда родная тетя хочет приватизировать квартиру без нашего согласия?
Добрый день!
Если Вы там зарегистрированы то имеете право на приватизацию, без Вашего согласия или отказа от приватизации она не сможет приватизировать. Она может обратиться в суд и снять Вас с рег. учета, как утративших право пользования.
Если вы не будете участвовать в приватизации, то тетя вас выписать в никуда не сможет, поскольку вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, следовательно, сохраняете право проживания. НО тем, не менее, это сузит ваши права только возможностью проживания. Выписать она может попытаться вас и сейчас (признать утратившими право на квартиру, т.к. вы там не проживаете). Я бы рекомендовала вам обеспечить доказательственную базу на предмет того, что вы там проживать хотели бы, но тетя этому препятствует и не соглашаться на единоличную приватизацию квартиры тетей.
Вы можете отказаться от приватизации, тогда будете иметь право пожизненного проживания
Необходимо принять ряд мер, после которых снять Вас с рег. учета будет невозможно. Но это надо очно обсуждать
Здравствуйте, Оксана.
Поскольку приватизация возможна толкьо с согласия всех зарегистрирвоанных в квартире, скоре евсего тетя попытается по суду признать вас утратившими парво пользования и снять с регистрационного учета, а уже ПОТОМ приватизирвоать. Если же Вы дадите согласие на приватизацию, но напишите отказ от собственности, то у Вас будет бессрочное право пользования квартирой - выписать Вас будет невзможно