LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.10.2013, 15:23

Наследство и защита интересов - Как быстро реабилитировать ООО и защитить договоренность о компенсации при наследовании доли

Вопрос №2725205 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2013, 15:23
Вопрос по наследованию доли в ООО. Умер учредитель (50%), он же генеральный директор. Счет в банке заблокирован в связи со смертью, работать нужно дальше. Наследники: сын, дочь, мать. Договорились со вторым учредителем о компенсации по-договоренности, чтобы не пришлось делить все активы предприятия. Какие действия нужно предпринять для скорейшей реабилитации предприятия и юридической защиты нашей договоренности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Устав, есть определенные ограничения.

В случае учреждения нотариусом доверительного управления наследственным имуществом в виде доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подлежат отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом обращайтесь к нотариусу самостоятельно, либо обращайтесь очно за помощью к юристу/адвокату.

02.10.2013, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы договорились о компенсации в денежной сумме, то заключите договор купли-продажи у нотариуса, если Вы хотите получать диведенты, то нужно составлять договор с подробным изложением всех обстоятельств и условий, так же через нотариуса. Любые изменения в составе учредителей нужно регистрировать через налоговую.

02.10.2013, 15:32

Упростит ли ситуацию отказ наследников 1 очереди от участия в наследовании доли предприятия?

02.10.2013, 16:23

Не зависит от того, откажутся наследники либо нет, все равно необходимо в ИФНС вносить изменения в сведения ЕГРЮЛ.

02.10.2013, 16:27

Учтите, что наследники не могут от одной части наследства отказаться, а другую принять. Или все принимают, или отказываются от всего.

02.10.2013, 23:29

Изменения в ЕГРЮЛ вносить придется однозначно. Вопрос в том - сможет ли тогда второй учредитель делать это самостоятельно, без участия наследников и назначения доверительного управляющего? Ведь кроме расчетов с поставщиками и клиентами нужно платить и налоги и взносы и т.д. А счет заблокирован.

02.10.2013, 16:51

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1178 ГК РФ

02.10.2013, 17:34

Если вы доверяете второму участнику ООО - назначайте его директором и пусть ООО работает.

В принципе, для этого управляющий не нужен. Но это будет серая схема.

Для юридической чистоты предложите нотариусу свою кандидатуру управляющего. Нотариусу, в принципе, все равно... и работайте дальше

02.10.2013, 18:33