Моя мама участник ВОВ умерла 2004 г. Никогда не пользовались льготами, положена ли детям компенсация?
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников ВОВ (включающие в том числе и меры по обеспечению жилыми помещениями), предоставляются, в частности, следующим категориям граждан:
- нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;
- супруге погибшего (умершего) участника ВОВ, ставшей инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей в повторный брак;
- супруге погибшего (умершего) участника ВОВ, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко. В том случае, если автор вопроса может быть отнесен к одной из указанных категорий граждан, он имеет право на получение жилого помещения в качестве члена семьи умершего участника ВОВ, либо иных компенсаций.
Как видим, просто дети ветеранов в этот список в чистой форме не вошли.