Мешает ли полиция достижению примерения после написания заявления - права и возможности
Я написала заявление в полицию, но в последствие я и моя обидчица достигли примерения, о чем я написала повторное заявление с просьбой прекратить производство.
Вопрос: имеют ли право в полиции препятствовать мне в этом и возбудить уголовное дело?
Если полицейские помешают и уголовное дело будет возбуждено, имею ли я право все равно достичь примерения без наказания моей обидчицы.
Уважаемая, Виктория! К сожалению, вы не пишите по какой статье и о чем заявление. Если дело частного обвинения (например побои), то Вы можете вообще забрать заявление, если публичного, то не можете. Прекратить дело за примирением можно только по статье уголовного кодекса, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы, то есть средней тяжести. Если Выше 5 лет, то есть тяжкое, то нельзя. Прекратить можно на следствии, а можно в суде. Но на следствии редкий случай, дело все равно направляется в суд, который и принимает решение. Желаю, удачи!
Смотря что совершила Ваша обидчица. Если дело частного обвинения (побои, например), такие дела полицией и не возбуждаются, к мировому судье надо обращаться.
Если уголовное дело возбуждено, оно небольшой или средней тяжести, помириться можно в суде.