Могу ли я перенести отпуск по сезонным обстоятельствам? Как поступить, если заявление не было подписано?
Я работаю в розничной торговле (ортопедический салон). Не использовав очередной ежегодный отпуск, который стоял по графику в сентябре, я написала заявление за две недели на отпуск в начале октября. За пару дней до начала отпуска случайно узнаю, что мое заявление не подписано! Но никто не посчитал нужным сообщить мне об этом. Со слов менеджера по кадрам, руководитель мотивировала отказ тем, что в сезон нельзя брать отпуск, тем более не по графику! Имею ли я право перенести запланированный отпуск на другую дату и правомочен ли отказ в связи с сезоном или производственной необходимостью? Мы же не государственный заказ выполняем, а специфика нашего ассортимента всегда по сезону! Как мне поступить, у нас запланирован отъезд... Спасибо.
Не имеете.
Правомочен.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".