Как получить статус недееспособности для матери с психическими заболеваниями

Моя мать стоит на учёте в психиатрическом диспансере и имеет 2 группу инвалидности пожизненно по этой причине. Сейчас я проживаю с ней совместно в приватизированной квартире, где я и она прописаны. Мать периодически испытывает приступы агрессии и выгоняет меня из дома. Также, она приносит вещи с улицы, которые копятся дома в виде хлама, на все мои попытки сделать уборку, она отвечает проклятиями в мой адрес и пишет на меня жалобы в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Это продолжается около десяти лет. Я стараюсь не жить с ней, но периодически, по необходимости, вынуждена это делать. Мать грозится выписать меня из квартиры и прописать свою знакомую. Три года назад она проходила лечение в стационаре, в апреле этого года я обращалась к её лечащему врачу с просьбой помочь мне в отношении её поведения. На что врач ответила, что пока нет судебного решения о признании её недееспособной, вряд ли что-то может помочь. Подскажите, пожалуйста, так ли это. Если лишение дееспособности - единственный вариант решения проблемы, то как лучше это сделать? Самостоятельно или через психиатрическую больницу, где она стоит на учёте? Буду благодарна ответу. Алла.
Лучший ответ

Алла! Вы можете обратиться в суд самостоятельно, также с заявлением может выйти и психиатрическое учреждение. Судом будет назначена экспертиза для определения психического состояния матери. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Добрый день!

Единственный способ признать человека недееспособным по решению суда. Необходимо обращаться в суд. Необходима помощь обращайтесь.

Вы как заинтересованное лицо можете подать всуд по месту жительства матери заявление о признании ее недееспособной. Взаялении укажите факты психического расстройства