Кому достанется наследство после последовательных смертей супругов через 4 месяца?
Последовательно, через 4 месяца, умирают супруги. Первым умирает муж, из его родственников живы сестра и племянники. Второй умирает жена, из ее родственников жива тетка по материнской линии.
У супругов были написаны взаимные завещания.
Кто из перечисленных родственников может претендовать на наследство.
Наследовать будет тетя по линии матери, поскольку после смерти мужа, его имущество наследует жена. наследование после смерти жены- по закону в порядке очередности- тетя, если нет более близких родственников жены.
В соответствии со ст. 1156 ГК РФ «Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)»:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Если супруга после смерти мужа подала заявление на вступление в наследство по завещанию, но не успела его принять в установленный срок, то право переходит к ее наследникам по закону - тетка по материнской линии.
наследство после смерти мужа уходит к жене,а далее идет по ее линии.Так как умершая вероятно не успела вступить в наследство,то нужно подавать в суд.
полагаю вам будет достаточного грамотного составления заявления в суд.