Великий Новгород, 03.10.2013, 09:26

Как составить жалобу в пенсионный фонд по требованию уплаты штрафа за несообщение о закрытии расчетного счета, в связи с односторонним закрытием счета банком без предварительного уведомления

Вопрос №2727583 из г. Великий Новгород
опубликован 03.10.2013, 09:26
Как правильно написать жалобу в пенсионный фонд на требование об уплате штрафа 5 тыс. за не сообщение о закрытии расчетного счета. Банк закрыл счет в одностороннем порядке, при этом нас не уведомил. Теперь ПФ требует заплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также можете сослаться на ст.859 ГК РФ, согласно которой:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

О некоторых вопросах применения пункта 3 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

03.10.2013, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возьмите в банке документ с указанием причин закрытия счета и приложите к своей жалобе, в которой изложите свои доводы о том, что Вам было неизвестно о закрытии счете. Также в банке запросите в подтверждение документ о том, сообщалось ли Вам о закрытии счете и когда именно. Если штраф уже наложен, Вам следует обратиться либо в вышестоящее управление Песионного Фонда, либо в суд.

03.10.2013, 09:33

Если имеется постановление о назначении штрафа, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Жалоба пишется на постановление и подается в суд.

03.10.2013, 09:36

Постановление о штрафе можете обжаловать в судебных органах. Если банк был обязан Вас уведомить о закрытии счета, можете эти деньги взыскать с банка.

03.10.2013, 12:18

Здравствуйте, Елена!

В какой форме ПФ направил Вам требование об уплате штрафа? Это решение или постановление? Обычно в таких документах имеется разъяснение о порядке и сроках его обжалования. Прочтите внимательно. Если все таки возникнет вопрос, то пишите, будем разбираться.

04.10.2013, 01:14

В банке подтверждения взяты, доводы были все изложены в ПФ. Но штраф все таки наложили. Как правильно написать в в вышестоящее управление ПФ жалобу?

03.10.2013, 10:36

В вышестоящее управление не эффективно советую в суд. В жалобе указывайте куда , от кого и т.д, излагайте доводы, требования и обоснования требований.

03.10.2013, 10:44