Однокомнатная малогабаритная квартира находилась в совместной долевой собственности отца (1/10 часть) и сына (9/10).

Однокомнатная малогабаритная квартира находилась в совместной долевой собственности отца (1/10 часть) и сына (9/10). Сын умер, завещания нет. Отец, зарегистрированный в этой квартире, принял наследство фактически. Из наследников первой очереди еще есть мать (бывшая супруга отца), зарегистрированная по другому адресу и неизвестно где находящаяся.

Если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя наследство не будет принято матерью, то каковы в этом случае действия нотариуса: происходит ли приращение наследственной доли пережившего сособственника или оформляется Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое в случаях, когда доли некоторых наследников остаются открытыми?

Лучший ответ

Открытой доля не будет. Слдеует отцу принять наследство после смерти сына, ОН не обязан искать наследницу. Может не указывать про нее и нотариусу. В таокм случае ему будет выдано свидетельство. Если мать сына появится, то в судебном порядке будет восстанавливать срок и признатвать свои права на наследство.