Как подстраховаться, чтобы не пострадала дружба, если стану поручителем за ипотеку моего друга?

Друг просит меня быть его поручителем в банке за ипотеку на посройку дома. Выплаты по 30 т.р в месяц. Он с женой берет ипотеку. Т.е если они вдруг не смогут платить, то земля и дом перейдут в мою собсвтенность и мне нужно будет оплачивать ипотеку. Я понимаю, что мало вероятно, что мой друг с женой куда то исчезнут или перестанут платить ипотеку, но чтобы не разрушить дружбу мне надо подстраховатся. Как я могу это сделать? Могу ли я например обратится в страховую компанию и купить страховку на то, что если я стану вынужден платить деньги за ипотеку, мне выплатят определенную сумму, чтобы я мог с нее хотя бы частично оплатить долг.
Лучший ответ

Как вариант, конечно можно застраховать подобные риски.

Здравствуйте, Владимир! Маловероятно, что земля и дом будут ваши. Вашими будут только платежи по кредиту. Земля и дом будут в залоге у банка, на случай, если даже вы не сможете оплатить. Это ответственное решение, и принимать его вам.