Может ли усыновить ребенка мой гражданский муж, если мой бывший муж сидит в тюрьме?
Гражданский муж никакого отношения к вам не имеет, так как с точки зрения закона он вам никто. оформляйте все законно, пусть БМ пишет соответствующие документы или лишайте его в судебном порядке, а потом уже и усыновляйте
С согласия биологического отца усыновление возможно
Бывший муж для этого должен дать письменное согласие
Если отец ребенка даст свое письменное согласие на усыновление и заверит его у начальника ИК, то Ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка, но для этого Вам с ним придется зарегистрировать брак.