Может ли банк выступить посредником и уплатить эту пошлину, а потом получить возмещенный НДС?
В заявленных рамках вопрос не разрешим. И банк не может уплачивать пошлину (налоговый сбор) и получать налог за другое лицо.
Вопрос же заключается в том, что налог или возврат налога одной страны нельзя передать лицу другой страны. Конечно, сумму возвращенного налога можно передать, но основания какие - дарение? Вряд ли это положительно повлияет на Ваши результаты финансовой деятельности, да и для налогообложения тоже.
Следует рассматривать другие варианты - например, рассрочка платежа, встречная поставка других товаров, еще что-то.