Как просить компенсацию за утраченные права на долю в доме и землю
Здравствуйте! Порядок пользования общим имуществом определяется соглашением сторон, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке. Если в Вашем случае (что скорее всего) невозможно предоставить Вам в пользование имущество, соразмерное Вашей доле, то Вы имеет право требовать выплаты Вам соответствующей компенсации. При этом, если удастся доказать, что Вам чинились препятсвия в пользовании Вашим имуществом, то Вы можете взыскать с ответчика компенсацию и за прошлый период.
Кроме того, Вы можете потребовать выплаты Вам стоимости Вашей доли у второго собственника, то есть, по сути, в судебном порядке понудить его к приобретению Вашей доли по среднерыночной цене (необходимо будет произвести оценку).