Возможен ли учет суммы расходов на ремонт в налоговой декларации при продаже дома и покупке квартиры?
Если проданный дом находился в собственности три года и более, то доход от продажи освобожден от налогообложения (НДФЛ). Если в собственности был менее трех лет, то Вы вправе уменьшить доходы на расходы в тех де целях, с положительно разницы уплачивается налог 13% (2400 тыс.руб. - 1900 тыс руб. = 500 тыс.руб. х 0,13 = 65 тыс.руб.).
В то же время Вы вправе получить имущественный вычет с расходов на приобретение жилья в пределах 2 млн.руб. Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что в квартире черновая отделка (или без косметического ремонта, или без отделки), то расходы на ремонт будут включены в расходы на приобретение жилья (не более 100 тыс.руб. при цене квартиры 1900 тыс.руб.).