Нет доступа к реке из-за соседей - правомерно ли и есть ли нормы на доступ к водоемам?
Такие действия совершенно незаконны. Река является водным объектом общего пользования и к ней должен быть обеспечен общий доступ. В соотвествтии со статьей 20 Водного кодекса полоса суши шириной в 20 метров (т.н. "бичевник") не может быть отгорожен ни при каких условиях и предназначен как раз для прохода вдоль берега.
И даже в том случае, если действия соседей правомерны (т.е. отгороженная земля находится в их собственности и забор расположен на расстоянии более 20 метров от вода), можно добиться установления сервитута - право пользования чужим участком, в данном случае для прохода к водному объекту.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]