Как и где подать на алименты для моего сына, если у отца уже есть один ребенок, которому он платит алименты?
Моему сыну 12 лет. Рождён вне брака но официально признан отцом. Как я могу подать на алементы (и на что расчитывать), если у отца есть ещё один ребёнок которому он платит алименты. Когда подавали они заявление про моего сына не сообщили и сказали что я ничего не получу вроде как по закону (кто первый подал тому и 25 процентов).
Татьяна, один ребенок получает 25% (1/4) от доходов отца, два ребенка по 1/:6 или 33% на двоих. Абсолютно неважно кто и когда подал на алименты, отец обязан содержать своих детей. Вас ввели в заблуждение.
Статья 81 Семейного кодекса РФ. . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.