Вопросы о передаче данных и требования коллекторов - имеет ли банк право передать информацию о задолженности без уведомления?
Уважаемый Михаил.
Жаль, что Вы не указали наименование этого Банка. Мы юристы уже со многими Банками имели место встерчи в судах, а поэтому знаем повадки некоторых из этих Банков. Банкиры свои деньги дают во временное пользование, а возвращают себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.
Банк вправе решать вопросы по взысканию долгов по кредиту с заемщиков и своими специалистами, в т.ч. и юристами, и наемными взыскателями, типа коллекторов. Эти коллекторы не редко ведут себя нагло, "выбивая" не только для Банка, ни для себя с заемщиков денежки. И бывают не редко случаи, когда "обработанные" коллекторами заемщики и поручители перечисляют деньги на счета, указанные им коллекторами, а Банк предъявляет после этого свои требования.
А вот уступить право требования (продажу долга к заемщику) Банки без согласия заемщика хоть кому не вправе.
Вы поймите, что Банки и коллекторы (Компании коллекторские) зачастую являются партнерами в этом бизнесе и разрабатывают с помощью юристов, финансистов на практике целые схемы по "выколачиванию" денег, в т.ч. лишних, с заемщиков и с их поручителей.
Поэтому, как в Бизнесе самый 1-й принцип "НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЙ", так с Банком этот принцип для заемщика должент быть на первом месте.
Удачи Вам.