LSN Messenger
Омск, 04.10.2013, 11:33

Как ошибочное присвоение коэффициента скидки на страхование авто привело к повышению стоимости полиса на все 3 машины

Вопрос №2731693 из г. Омск
опубликован 04.10.2013, 11:33
Я собственник 3-ех машин, одной из них управляет отец и страховал ее всегда сам в другой фирме. В 2012 году отец попал в ДТП. В 2013 у него закончилась страховка и мы приняли решение оформить полис ОСАГО на данное авто в моей фирме, где я страхую 2 своих машины с коэффициентом скидки. Однако после истечения 4-ех месяцев после страхования авто, попавшего в ДТП моя компания объявила об ошибочном присвоении коэффициента скидки и повысила стоимость полиса на все 3 машины. Имела ли страховая на это право, за рулем в момент ДТП находился мой отец, я за весь свой стаж вождения 10 лет ни разу не был в ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ОСАГО страхуется ответственность а не имущество.( ФЗ "Об ОСАГО"). Скидки предоставляют за безаварийную езду, так же не всчет ДТП когда не вызывали ГИБДД. Кроме того в скидках при страховании отказывают если имело место страховая выплата, то есть если бы Вы были виновником ДТП. Таким образом СК не права.

04.10.2013, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ДТП был виноват водитель, который управлял моей машиной (не владелец) машины, Я узнал об аварии по прошествии года после ДТП. Страховая имела право повысить стоимость полисов на все три машины владельца, он же по сути не участвовал в аварии. Заранее спасибо.

04.10.2013, 12:23

По ОСАГО - в случае вашей вины, если в течение срока страхования была только одна выплата по вашему полису, то подорожания не будет(если страховаться будете второй год) и подорожает на 40% если у вас уже был второй год и вы собираетесь страховаться третий...Вообще там целая таблица понижающих и повышающих коэффициентов, поэтому надо знать поподробней ваши условия. На днях вступает в силу закон, по которому история будет вестись не по авто, а по страхователю...но тут пока больше вопросов, чем ответов, потому что пока не существует никаких баз данных с нужной информацией, да и сами полисы теперь надо делать другими...В любом случае, пока что можно путём перехода в другую компанию не платить лишнего(если до этого были аварии с выплатами...) По КАСКО - каждая компания устанавливает свои правила повышения или понижения стоимости полиса.

04.10.2013, 15:22

Вопрос в другом... Понятно, что оплата за полис на авто, которое попало в ДТП вырастит на 40%. Законно ли повышать оплату страхования на другие автомобили собственника?

04.10.2013, 16:41

Вам же дан был ответ что страхуется не имущество а ответственность, Ваши авто не при чем. Нет конечно НЕ ЗАКОННО!

04.10.2013, 17:22