Вопрос о возможности получения доли в наследстве - шанс на успех после опротестования завещания и проведения психиатрической экспертизы

Хотела бы уточнить, есть ли у нашего дела хоть ещё один шанс? Моя тетя оставила брату (19 лет) квартиру в наследство и умерла. Моя вторая тетя решила завещание опротестовать, в связи с недееспособностью её сестры, была назначена психиатрическая экспертиза посмертно (по карте больной), которая вынесла аналогичное заключение. Теперь наследство должно будет делиться между моим папой и тетей 50/50 - этово бы не хотелось. Какие варианты развития событий ещё возможны?

Большое спасибо, если ответите!

Лучший ответ

Если решение суда еще не вынесено, то вам нужно бороться, чтобы завещание оставлось в силе.Кроме мед. документов вам следует пригласить свидетелей, которые подтверяд нормальное состояние тети, ее жаление оставить квратиру именно племяннику.

Если экспертиза покажет, что тетя не могла осознавать своих действий, то шансы у вас минимальны. В таком случае наследство пойдет по закону при отсуствии наследников 1 очереди - второй очереди в равных долях.

Предоставленных Вами сведений недостаточно. Надо ознакомиться с медицинской картой наследодателя, заключением экспертов, завещанием и т.д.

Однако, как минимум, можно попробовать оспорить результаты экспертизы.

С уважением,

Дмитрий