Как решить вопрос с комиссией риэлтора при отсутствии подписанного договора?
Здравствуйте, Илья! Так и поясните, что комиссионное вознаграждение подразумевает наличие договора комиссии между тем, кому платится такое вознаграждение, и тем, кто его должен платить. В Вашей ситуации такого договора не было, поскольку Вы не поручали данному риэлтору совершение каких-либо действий в Ваших интересах. Если обязанность по уплате комиссионного вознаграждения оговорена в договоре между риэлтором и продавцом, то следует, помимо прочего, иметь в виду также положение п.3 ст.308 ГК РФ, в соответствии с которым обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (т.е. для третьих лиц, каковым Вы применительно к данной ситуации и являетесь). Риэлтор действует в интересах продавца (организует показы и пр.), вот пусть продавец и выплачивает ему вознаграждение.
С уважением, А.Д.Руслин.