Как оформить договор о разделе наследства до истечения полугода?
В соответствии с правилами п. 1 ст. 1165 ГК наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Такое соглашение о разделе имущества заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.
Согласно норме п. 2 ст. 1165 ГК государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, – на основании соглашения о разделе наследства.
Уважаемая Мария, г.Екатеринбург !
Раздел наследственного имущества между наследниками может быть произведён в Добровольном или Судебном порядке.
Поэтому вы вправе подписать Соглашение о Разделе наследственного имущества между наследниками.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.10.2013г
19:14 моск.