Оформление кредита по утерянному паспорту - что делать в случае злоупотребления
Елена, это стандартная ситуация. Банк понимает, что никаких денежных средств с Вас взыскать не сможет в установленном законом порядке(так как при обращении в суд выяснится, что в кредитном договоре поддельные подписи, фотография похожего на Вас человека и т.д.) и поэтому отдал этот бесперспективный долг коллекторам. Если бы у Банка были реальные шансы(основанные на законе) взыскать деньги, он бы сам обратился в суд с исковым заявлением.
В Вашей ситуации необходимо пресечь последующие попытки коллекторов Вам звонить. Для этого уверенно и грамотно ответьте им на последующий звонок. Сошлитесь на то, что Вы не боитесь обращений в суд, попросите их объяснить основания Вашего долга, сошлитесь на то, что в полиции имеется заявление об утрате паспорта.
Чем уверенней Вы будете общаться с коллекторами, тем быстрее они от Вас отстанут. Если Вы не уверены в своих силах дать им отпор, то обратитесь к юристу и объясните ему ситуацию, а при звонке коллекторов сошлитесь на то, что у Вас есть представитель, с которым можно решить вопрос долга. Думаю, после этого звонки прекратяться.