Возможность взимания платы только с собственников жилых помещений в ТСЖ - законодательство и практика.
Неизвестно. Если как УК действует - платежи должны уплачивать все собственники помещений, вне зависимости от статуса помещений. Но если собственники жилых помещений решат, за свой счет, освободить собственников нежилых помещений, то кто ж им запретит это делать?
ЖК РФ.
"Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации".