Краснодар, 05.10.2013, 00:05

Последствия неспособности вернуть кредит при банкротстве юридического лица

Вопрос №2733867 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2013, 00:05
Я взял кредит на себя как физическое лицо и заключил договор займа с юридическим лицом с процентами под ставку рефинансирования. Какие последствия могут быть если юрлицо окажется банкротом и я не смогу из-за этого вернуть кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете ввиду, что Вам будет со стороны банка, если Вы не вернете кредит, то там все стандартно: суд выносит Решение суда, после вступления в силу которого исполнительный лист передается судебным приставам-исполнителям. Приставы возбуждают исполнительное производство и начинают искать Ваше имущество, которое можно описать, а в дальнейшем реализовать с торгов в счет погашения долга.

Исполнительное производство производится в соответствии с ГПК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве"

05.10.2013, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если юридическое лицо будет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О несостоятельности (банкротстве)" будет признано банкротом, то на последнем этапе банкротства (конкурсное производство) будет выполняться продажа имущества должника (ст.139 закона) и уступка прав требования должника (ст.140 закона). Право требования у Вас денежных средств по договору займа может быть продано и на вырученные денежные средства компания-банкрот будет погашать свои долги.

"Статья 140. Уступка прав требования должника

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи.

2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены "статьей 139" настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:

получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;

переход прав требования только после полной оплаты прав требования.

3. В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 "статьи 139" настоящего Федерального закона."

При этом в результате цессии у Вас появится новый займодавец, которому Вы должны будете исполнить свою обязанность по погашению долга. Переход права требования к новому кредитору осуществляется по правилам главы 24 Гражданского кодекса РФ

При этом обращаю Ваше внимание на положения ст.385 ГК РФ, где установлено:

"Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования."

05.10.2013, 00:41

Если ваш кредитор обанкротится, то ваш долг в порядке цессии может требовать другое лицо, и вы должны будете выполнить свои обязательства. Таким образом организация банкрот гасит свои долги. Уступка прав требования должника

1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи.

2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования. Условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

переход прав требования только после полной оплаты прав требования.

3. В случае наличия между конкурсным управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) разногласий по вопросу согласования порядка продажи прав требования должника данные разногласия разрешаются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 139 настоящего Федерального закона.

05.10.2013, 00:52

Взыщут с Вас в судебном порядке, через судебных исполнителей.

05.10.2013, 10:05

Насколько я понимаю вопрос, это Вы получив кредит в банке дали взаймы юр. лицу. В таком случае первые два ответа абсолютно не верны, поскольку в них речь идет о случае, когда Вы являлись бы должником перед обанкротившимся юр. лицом.

В Вашем же случае ситуация следующая. Что бы ни случилось с Вашим должником-юр. лицом, Вы в любом случае обязаны погашать взятый в банке кредит. Потому что банк совершенно никак не связан с Вашими взаимоотношениями со сторонними организациями. Исходя из этого, если Вы прекратите оплачивать задолженность по кредиту у банка будет право начислить неустойку по долгу и взыскать всю сумму в судебном порядке.

В случае если в отношении юр. лица арбитражным судом будет введена процедура несостоятельности (банкротства), то Вы по своему договору займа будете иметь право на обращение в арбитражный суд с заявлением о включении долга в реестр требований кредиторов. Вы также получите право участвовать в процедурах банкротства в качестве кредитора, принимать участие в собраниях кредиторов, голосовать на них. Если в ходе проведения процедур несостоятельности (банкротства) у юр. лица выявится имущество, достаточное для погашения всех долгов, то Вы сможете вернуть сумму (остаток) долга. И это будет единственный шанс вернуть долг.

Сам процесс несостоятельности достаточно длительный.

05.10.2013, 22:56

Я взял кредит у банка.

Средства полученные по кредиту я (займодавец) дал взаймы по договору займа юрлицу (заемщику) под проценты, равные ставке рефинансирования.

Юрлицо (заемщик) становится банкротом и не может соответственно рассчитываться со мной по займу. Имущество юрлица распродается, но мне, по погашению задолженности передо мной там ничего не светит.

Теперь не могу возвращать кредит который я взял в банке.

05.10.2013, 01:03

Ответственность за погашение кредита перед банком остается за Вами и банк не интересует куда Вы вложили или на что потратили эти деньги. При задержках оплат проценты и штрафы будут расти и начисляться, далее банк или переуступит Ваш долг коллекторам (если в договоре переуступка предусмотрена) или обратится в суд, получит решение и далее исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать Ваше имущество на которое можно обратить взыскание, опись имущества по месту проживания.

05.10.2013, 09:58

Именно это, но... В договоре займа между мной (займодавцем) и юрлицом (заемщиком) прописано, что средства займа передаваемые займодавцем (мной) заёмщику (юрлицу) являются средствами, полученными по кредиту займодавцем (мной) у банка, проценты по данному кредиту и сумму основного долга за меня банку оплачивает юрлицо (заемщик), а все средства займа, полученные заемщиком, подлежат возврату банку-кредитору займодавца.

05.10.2013, 01:32

Банк не интересует Ваш договор с юрлицом, должник перед банком Вы, Вы и будете отвечать перед банком

05.10.2013, 10:00