Как действовать, если соседка установила счетчики на воду без согласия собственников коммунальной квартиры?
Закон "об энергосбережении" ОБЯЗЫВАЕТ собственников жилых помещений оснастить дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Плату за воду после установки счетчика насчитывается по формуле: общий объем используемой воды умножается на тариф, а затем полученная сумма делится пропорционально на всех зарегистрированных в квартире жильцов. То есть фактически ваша семья может тратить воды меньше остальных, а платить придется всем одинаково.