Как действовать, если соседка установила счетчики на воду без согласия собственников коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире 3 комнаты и 2 собственника, наша соседка поставила счетчики на воду без нашего на то согласия. Что мы можем сделать, куда обратиться и как на соседку повлиять? Она не боится ничего.

Лучший ответ

Закон "об энергосбережении" ОБЯЗЫВАЕТ собственников жилых помещений оснастить дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Плату за воду после установки счетчика насчитывается по формуле: общий объем используемой воды умножается на тариф, а затем полученная сумма делится пропорционально на всех зарегистрированных в квартире жильцов. То есть фактически ваша семья может тратить воды меньше остальных, а платить придется всем одинаково.