Расторжение брака и раздел кредитов - могут ли банки требовать платежей от осужденного супруга?
В браке были приобретены кредиты в двух банках на нужды супруга, который был осужден. В настоящий момент он освобожден и имеет хорошо оплачиваемую работу.
3 октября брак расторгнут по инициативе супруга. Помогать выплачивать кредиты он отказывается. Готовлю документы для раздела кредитов в судебном порядке.
Возник вопрос - если написать заявление в банк о моей неплатежеспособности, банк может со своей стороны потребовать от супруга оплачивать кредит?
Здравствуйте.
В задаче мало исходных данных.
Если стороной кредитного договора были Вы (супруг не созаемщик, не поручитель и нет его согласия на данные кредиты), вероятность перевода на него всех кредитных платежей или их части, крайне сомнительны. Хотя в судебной практике подобные решения есть.
Очень ответственно надо подойти к доказательственной базе.
Просто указания в иске на то, что кредиты брались в браке - будет недостаточно.
"Готовлю документы для раздела кредитов в судебном порядке" - почему Вы ?
У Вас есть опыт ведения в судах дел данной категории ?
"3 октября брак расторгнут по инициативе супруга." Был ли раздел имущества ? Некоторые выводы суда, указанные в решении" можно использовать как в Вашу пользу, так и против Вас.
Как решался вопрос раздела имущества ? Были там заявлены требования о разделе имущества, или Вы согласились с тем, что спора по разделу имущества нет ?
Выводы (обстоятельства), установленные одним судом - обязательны для другого. Их не надо больше доказывать и оспариванию они не подлежат.
Мало исходных данных.
При наличии документов (решения суда о разводе, все кредитные договора и доп. соглашения к ним) - можно сказать о перспективах.
Пока только предположения. Но и те никаких плюсов не дают.
Здравствуйте. Нет банк не имеет таких полномочий, без согласия супруга, а он видимо не даст такого согласия.
Изменить условия кредитного договора Вы можете только через суд, т.к. нет согласия супруга.
Елена, долги, нажитые в браке являются общими долгами супругов. Банк будет требовать долг с того, на кого оформлен кредит и с поручителей, если они есть. Возможно есть основания потребовать с супруга возврата денежных средств, которые были потрачены не на нужды семьи, а на него лично, но, чтобы оценить существует ли такая возможность в Вашем случае недостаточно информации. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.