У меня в июне 2012 г осудили сына по статья 228 часть 2 имеет ли он право на УДО по 1/2 срока или все же 3/4
Ответ юриста К, неверный.
В соответствии со статьей 79 УК (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ) условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (пункт «г» части 3).
Так как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК, признается тяжким и, скорее всего, было совершено после 2 марта 2012 года — УДО возможно по отбытии 3/ 4 срока.
Осужденные за это же преступление до 2 марта 2012 года имели возможность УДО по отбытии 1/ 2 срока.
Ваш сын имеет право на УДО по отбытию срока 3/4
Я ошибся не менее 3/4 - п. г ч. 3 ст. 79 УК РФ,
Норма звучит так:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;
Приношу свои извинения.
Игорь Юрьевич, если преступление было совершено до 1 марта 2012. независимо от того, когда был вынесен приговор, то на УДО - после отбытия не менее 1/2 срока, если после 1 марта 2012 года, то 3/4. Во втором случае советую попытаться Вашему сыну добиться переквалификации с ч.2 на ч. 1 ст. 228, в связи с Постановлением 1002. Ч.1 ст. 228 УК РФ - преступление небольшой тяжести и п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ (3/4) не будет распространяться на Вашего сына.